请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
欢迎您,请 登录 或 青岛会计注册

青岛会计社区

搜索
小企业会计准则类资产负债(年报表)
一般企业财务报表(资产负债表)
企业报表系统模板下载
会计报表模板下载
小企业会计准则-资产负债(月报表)
现金日记账模板下载
会计全套帐自动处理模板
丁字账模板下载
热版推荐:自定内容|自定内容|自定内容|自定内容

小镇热点

查看: 345193|回复: 0

涉税处理5个热点问题

[复制链接]
发表于 2018-3-10 21:31:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、农民合作社销售农业产品享受免增值税优惠政策吗?

  农民专业合作社,是指依照《中华人民共和国农民专业合作社法》规定设立和登记的农民专业合作社。根据《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》规定:一、对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。二、增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。三、对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、农药、农机,免征增值税。 四、对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。

2、不得抵扣项目与不得开具专用发票是两回事,怎么分的清?

有很多人总是把不得抵扣进项税额与不得开具增值税专用发票等同起来,其实这完全是误解。不得开具增值税专用发票是税收法规明确规定的,采取正列举方式,只有明确规定的情形才不得开具增值税专用发票,否则均可以开具增值税专用发票。例如:利息进项税额不得抵扣,可以开具增值税专用发票,但建议不需要开具或索取专票,因为无论如何不管现在还是未来均无法抵扣。

3、非营利组织免税优惠资格的有效期限是几年?
根据《财政部 税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》的规定:非营利组织免税优惠资格的有效期为五年。非营利组织应在免税优惠资格期满后六个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其享受免税优惠的资格到期自动失效。非营利组织免税资格复审,按照初次申请免税优惠资格的规定办理。

4、固定资产投入使用后未全额取得发票折旧能够税前扣除吗?
固定资产投入使用后,由于尚未办理竣工决算未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础,并自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;在12个月内取得发票的,按发票金额调整原来的计税基础,补提的折旧应相应调整所属年度的应纳税所得额。12个月以后取得发票的,发票金额高于合同金额的差额部分,计算的折旧额不得在税前扣除,发票金额高于合同金额的差额待资产实际处置时允许在税前扣除。

5、纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,纳税义务发生时间如何确定?

根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》规定:纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 青岛会计注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表